Экономист объяснил, почему в магазинах высокие ценники

Рост потребительских цен зависит не только от снижения курса рубля. На это обращает внимание независимый финансовый советник Иван Капустянский.

«Причины ускорения инфляции могут быть разнообразными. Например, сильное расширение денежной массы за счет массового кредитования, значительный рост государственных расходов, увеличение и ввод новых государственных налогов, пошлин, акцизов, монополии крупных фирм, рост цен производителей или даже банальный дефицит. Резкое падения рубля в конце февраля - начале марта, безусловно, повлияло на ускорение инфляции, но стало не единственной причиной. Помимо изменения курса национальной валюты, цены вверх значительно толкают повышение цен со стороны производителей, а также дефицит товаров на рынке», - указывает он.

Собеседник «Свободной прессы» напоминает, что отечественные производители товаров и услуг начали резко «задирать» цены на свою продукцию из-за роста издержек производства и разрыва логистических цепочек.

«Подавляющее большинство оборудования, на котором производятся потребительские товары, импортного производства. Соответственно, из-за санкционной политики, фирмы начали закладывать повышение издержек на обслуживание этого оборудования и приобретение нового в будущем. Кроме того, многие компании очень зависят от поставляемого сырья из “недружественных стран”. А сырье, опять же из-за санкций, вовремя на предприятия не приходит из-за задержки на границе. Все эти издержки производители и перекладывают на конечного потребителя», - поясняет экономист.

Кроме того, как он уточняет, на рост цен влияет дефицит товаров на рынке: «Об отсутствии достаточного их количества косвенно свидетельствуют остановленные производства. Так, например, многие автопроизводители, в том числе “АвтоВаз”, ушли в вынужденный отпуск. Некоторые компании и вовсе покинули российский рынок. Безусловно, со временем их продукция будет замещена, но на это необходимо время».

Таким образом, как указывает эксперт, причины инфляции на данный момент весьма отличаются от тех, что были в периоды предыдущих кризисов.

«Вот и получается, что снижение курса рубля вовсе не было ключевым драйвером роста общего уровня цен. Фактически, в данный момент на рынке формируется дефицит товаров», - подчеркнул Иван Капустянский.