Lenovo в ближайшие пять лет вложит $15,7 млрд в научно-исследовательские разработки

ШАНХАЙ, 6 апреля. /ТАСС/. Китайский производитель компьютерной техники Lenovo планирует в ближайшие пять лет вложить свыше 100 млрд юаней (около $15,7 млрд) в собственные научно-технические разработки. Об этом сообщает в среду шанхайский деловой ресурс "Ицай глобал" со ссылкой на исполнительного директора компании Ян Юаньцина.

К 2024 году, заявил он на одном из ежегодных мероприятий компании, Lenovo удвоит свои инвестиции в научно-исследовательские проекты и наймет для их реализации дополнительно порядка 12 тыс. новых сотрудников. В ближайшие один-два года компания сосредоточится на обновлении существующих продуктов, приложений и бизнес-моделей. До начала инвестирования в новые технологии, указал Ян Юаньцин, Lenovo планирует подождать еще два-три года. Речь идет о технологиях, связанных с виртуальной реальностью, передовыми вычислениями и сервисами облачных вычислений.

Таким образом, за счет наращивания инвестиций в научно-технические разработки компания будет стремиться превратиться из поставщика оборудования в поставщика высокотехнологичных решений, сказал он. В 2021 финансовом году соответствующие инвестиции составили $1,45 млрд, а в 2020 году этот показатель был на уровне $1,34 млрд.

Согласно официальному отчету компании, за первые три квартала 2022 финансового года, который завершился 31 марта, общая выручка Lenovo составила $45,1 млрд, что на 22% выше показателя того же периода предыдущего года, а чистая прибыль выросла на 76%, до $918 млн. В компании, сообщил Ян Юаньцин, прогнозируют, что в четвертом квартале общая выручка достигнет $70 млрд.