Тюменские власти заявили, что сертификаты происхождения нужно продлить на один год

ТАСС, 6 апреля. Действие сертификатов происхождения - документов, определяющих страну изготовления перемещаемой через границу продукции, необходимых для каждой партии товара, отправляемой на экспорт, нужно продлить на срок до одного года. Такое мнение высказал в среду заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

"На сегодня, чтобы в рамках тех ограничений, которые внутри сейчас есть по вывозу оборудования из страны, нужно получать справку, сертификат СТ1 [сертификат происхождения]. <…> Предлагаем рассмотреть возможность действия этого сертификата СТ1 для наших экспортных поставок на весь год", - сказал он на всероссийском форуме-выставке "Госзаказ".

По мнению Пантелеева, это позволит повысить конкурентоспособность российских компаний на зарубежных рынках. "Российская продукция все равно остается востребованной за пределами РФ, несмотря на все санкции и законодательные меры", - добавил он.

С 6 по 8 апреля 2022 года в Москве, в Инновационном центре "Сколково", проходит ежегодное событие - XVII Всероссийский форум-выставка "Госзаказ". Целью является объединение усилий власти, бизнеса и общества, направленных на поддержку государственной политики в области эффективного расходования бюджетных средств.