Объемы выручки резидентов ТОСЭР на Алтае выросли почти вдвое

БИЙСК/ Алтайский край/, 7 апреля. /ТАСС/. Общая выручка резидентов территорий опережающего социально-экономического развития Алтайского края в 2021 году выросла почти вдвое - до 3,5 млрд рублей, сообщил в четверг губернатор региона Виктор Томенко на совещании по вопросам, касающимся ТОСЭР и особых экономических зон в Сибири.

"Объемы инвестиций и объемы производства в территориях опережающего социально-экономического развития в крае растут. В частности, в Заринске и Новоалтайске общая выручка предприятий-резидентов увеличилась почти вдвое по сравнению с предыдущим годом, это значительно - она превысила 3,5 млрд рублей", - сказал Томенко.

Он отметил, что объемы инвестиций в проекты могут увеличиться на фоне текущей макроэкономической ситуации и антироссийских санкций - в связи с ростом цен.

В Алтайском крае в марте 2018 года создали две территории опережающего социально-экономического развития в моногородах Заринске и Новоалтайске. Градообразующее предприятие Заринска - "Алтайкокс" - одно из крупнейших коксохимических предприятий России. По первоначальному плану в Заринске до 2027 года предполагается реализовать девять новых инвестпроектов на 2,6 млрд рублей и создать более 1 тыс. рабочих мест. Второй моногород, получивший статус ТОСЭР - Новоалтайск. Здесь градообразующее предприятие - "Алтайвагон", производитель железнодорожных грузовых вагонов.