"Фосагро" вложит в развитие завода в Балаково 8,2 млрд рублей в 2022 году

САРАТОВ, 7 апреля. /ТАСС/. Компания "Фосагро" вложит в развитие производства минеральных удобрений на Балаковском филиале АО "Апатит" в Саратовской области 8,2 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписали губернатор Валерий Радаев и гендиректор "Фосагро" Михаил Рыбников.

"Один из ключевых пунктов соглашения - развитие производства Балаковского филиала АО "Апатит". В этом году компания планирует направить на реализацию различных инвестиционных проектов в рамках корпоративной стратегии развития не менее 8,22 млрд рублей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Наша задача начать выпуск новых марок удобрений, еще более повысить эффективность производственных процессов. Компания как всегда гарантирует обеспечение бесперебойных поставок минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Саратовской области в рамках заключенных договоров, в том числе в ходе биржевых торгов, для проведения сезонных полевых работ. Поскольку отечественный рынок был и остается для "Фосагро" приоритетным", - привели в пресс-службе слова Рыбникова.

В компании рассчитывают, что инвестиции позволят повысить эффективность производства на заводе в Балакова, увеличить объем продукции и расширить ассортимент. Дополнительно компания планирует вложить около 190 млн рублей в социальные проекты в Балаково, которые позволят повысить качество образования и спорта в городе.

Также 300 млн рублей направят на природоохранные мероприятия, 111 млн рублей - на улучшение системы промышленной безопасности, 151 млн рублей - на обеспечение пакета соцуслуг у сотрудников завода и 164 млн рублей - на реконструкцию санатория "Изумруд".

"Фосагро" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Основным владельцем компании является структура зампредседателя совета директоров "Фосагро" Андрея Гурьева-старшего и членов его семьи, а также ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.