Фракции Госдумы дали высокую оценку работе правительства

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Фракция "Единой России" в Госдуме отметила свое плодотворное сотрудничество с кабмином, а КПРФ, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди" высоко оценили действия правительства и сделали предложения по его дальнейшей работе.

Фракции Госдумы дали высокую оценку работе правительства
© ТАСС

В ходе пленарного заседания Госдумы в четверг, где правительство РФ представило отчет о своей работе за прошлый год, председатель комитета нижней палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что кабмину совместно с партией "Единая Россия" удалось "вместе создать эффективный механизм работы всех ветвей власти". "Смысл этого механизма состоит в том, что те решения, только на обсуждения которых до этого уходили годы, не просто разрабатываются, а реализуются в считанные дни. <…> И что самое главное - обратная связь, как механизм работает, есть ли проблемы, что нужно добавить. Все это делается в постоянном режиме", - отметил единоросс.

По его словам, только за первый квартал 2022 года 470 млрд рублей из бюджета были направлены на реализацию народной программы партии "Единая Россия". "Это выплата пособий, поддержка семей с детьми, горячее питание для школьников, ремонт и строительство школ. Это и есть качество жизни наших людей. Никогда так не осуществлялись расходы, чтобы те проблемы, которые волнуют людей, решались в постоянном режиме, оперативно", - подчеркнул Макаров.

Как отметил глава фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, справороссы считают, что правительство справляется с возложенными на него обязанностями. "Те три антисанкционных пакета, которые внесены, мы безусловно поддерживаем. Все шаги в верном направлении. С нашей точки зрения, верном, но недостаточной", - сказал политик. "Приятно было слышать на встрече с председателем правительства [Михаилом Мишустиным], что решение по льготному кредитованию системообразующих промышленных предприятий за три дня [было] решено", - подчеркнул он.

При этом, Миронов рассказал о ряде предложений справороссов по развитию социально-экономической сферы. В частности, парламентарий предложил повысить величину прожиточного минимума до 31 тыс. рублей, отменить пенсионную реформу, вернув пенсионный возраст (55 лет для женщин, 60 для мужчин), а также проиндексировать пенсии по уровню продовольственной инфляции.

Надежда на преодоление проблем

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что после отчета Мишустина и его ответов на вопросы депутатов появилась надежда на преодоление существующих проблем. "Выслушал ваш доклад, ответы на вопросы, ранее заслушал министров и вице-премьеров, у меня лично появилась надежда, что мы преодолеем проблемы, которые возникли <...> в условиях не просто экономической, а гибридной войны", - сказал Зюганов.

При этом лидер КПРФ обозначил направления, по которым необходимо вести работу, чтобы сделать жизнь граждан лучше и укрепить экономику страны. В частности, он заявил о необходимости поддерживать социальную сферу, сельское хозяйство, науку и электронику.

"Вы говорили [о социальных вопросах] немало, но сейчас в два раза меньше выделяется на образование, науку, культуру и здравоохранение, это абсолютно недостойно. Сельское хозяйство - по-прежнему мы [вкладываем в него] 1,5% [бюджета]. Советская страна вкладывала не меньше 15%, европейцы сейчас - 33%, американцы - почти четверть. И тут надо принимать решение - те цифры, которые вы назвали, не обеспечат страну хорошим и качественным продовольствием", - отметил Зюганов.

Он подчеркнул, что в настоящее время необходимо сплотиться, чтобы выстоять перед стоящими задачами. "Я вам лично не завидую как руководителю правительства, [не завидую] министрам, потому что на вас обвалилось очень многое - и ковид, и гибридная война, и та сложная ответственная военно-политическая операция, которую мы проводим на Украине. <…> Нам надо выстоять и выжить, для этого требуется максимальная сплоченность, четкая программа действий", - сказал он.

Кабмин способен действовать эффективно в критической ситуации

В свою очередь лидер "Новых людей" Алексей Нечаев подчеркнул, что принятые кабмином антикризисные меры поддержки экономики показывают, "что правительство способно действовать эффективно в критической ситуации". "За первый же месяц блокады мы получили целый ряд важных и полезных решений, которые позволили стабилизировать курс рубля, сохранить занятость и бесперебойную работу предприятий", - указал он.

По словам политика, антисанкционные пакеты ведут к постепенному "раскручиванию гаек" в экономике. "Только свободный от налоговых и административных оков национальный капитал способен дальше поднимать экономику", - сказал он. Вместе с тем Нечаев предложил сформировать "детальную карту ударов Запада по российскому хозяйству", определить, какие товары исчезают в РФ.

"Необходимо уделить внимание регионам. Ситуация там очень неоднородна и будет стремительно меняться. Возможно, начнут проседать целые производственные кластеры, особенно там, где они были хорошо развиты (Тула, Калуга, Ленинградская область). Справиться с этим можно, создав условия для перетока трудовых кадров", - добавил он.

Кроме того, политик предложил кабмину пошагово снижать налоговое бремя. При этом, по словам Нечаева, следует планомерно проводить анализ таких мер. "Надеемся увидеть эти решения в следующих антисанкционных пакетах", - заключил парламентарий.

Фракция ЛДПР в ходе отчета правительства в Госдуме использовала время, выделенное для выступления своих представителей, для демонстрации документального фильма о лидере партии Владимире Жириновском, который в среду ушел из жизни.