В Новом Уренгое открылся ямальский нефтегазовый форум с участием около 100 экспертов

ТАСС, 7 апреля. Топ-менеджеры и специалисты предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) приступили к обсуждению нефтегазовой отрасли на площадках форума в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ). Об этом сообщили в пресс-службе администрации города в четверг.

"Это ежегодная площадка для профессионального общения топ-менеджеров и специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса, производителей технологий и оборудования, представителей органов власти, научных институтов. На открытии мероприятия в деловом центре "Ямал" собравшихся приветствовал первый заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин. Глава Нового Уренгоя Андрей Воронов пожелал участникам плодотворной работы, обмена опытом и новых деловых контактов", - говорится в сообщении с уточнением, что форум проходит на трех площадках.

В деловом центре "Ямал" стартовало несколько панельных сессий, посвященных производственной и экологической безопасности. Там же работает межрегиональная выставка "Газ. Нефть. Новые технологии - крайнему Северу", где свою продукции и услуги презентовали около 80 производителей. На выставке можно познакомиться с новым оборудованием для геологии и геофизики, а также с современными технологиями для эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, отметили в пресс-службе. Кроме этого, в четверг открылась площадка Новоуренгойского многопрофильного колледжа, там прошел круглый стол "Климатические и экологические риски".

В заключительный день форума, 8 апреля, пройдет пленарная сессия с участием губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, следует из программы. Встреча состоится на базе крупнейшего градообразующего предприятия - ООО "Газпром добыча Ямбург".

Форум проходит в Новом Уренгое, в нем принимают участие около 100 экспертов. Форум дает возможность участникам продемонстрировать свои достижения и продукцию, содействует укреплению делового сотрудничества, привлечению инвестиций и динамичному развитию промышленности с помощью инновационных разработок. Директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала Сергей Хрущев сообщал ТАСС, что новыми и актуальными темами форума станут импортозамещение и развитие отечественного оборудования.