Минпромторг поддержал налоговый маневр для IT-отрасли

Сейчас для разработчиков электронной компонентной базы (ЭКБ) и электронной продукции действуют льготы в виде пониженной ставки по налогам на прибыль (3% - в федеральный бюджет, 0% - в региональные бюджеты) и пониженных тарифов страховых взносов (до 7,6%). Одним из условий получения льгот такими компаниями является соблюдение 90-процентной доли доходов от реализации услуг, рассчитываемой от суммы всех доходов организации.

Минпромторг поддержал налоговый маневр для IT-отрасли
© Российская Газета

"Такое условие не позволило воспользоваться льготой большинству разработчиков электроники, так как помимо разработки они, как правило, реализуют разработанную продукцию, что и составляет основную часть их выручки", - говорит Вера Смирнова, исполнительный директор "АКРП - Консорциум дизайн-центров".

По оценкам Минпромторга, речь идет примерно о 50% отечественных дизайн-центров.

Эксперты ранее обращали внимание на то, что в области информационных технологий давно существует мера, которая позволяет учитывать доходы как от разработки ПО, так и от его реализации. И она показала свою эффективность.

Гендиректор АНО развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника" Светлана Легостаева сообщала "РГ", что отрасль сформулировала предложения по корректировке нормативных документов.

Минпромторг поддержал выдвинутые отраслью инициативы. В расчет пороговой доли доходов от "профильного" вида деятельности будут включены и доходы от услуг по производству и реализации ЭКБ и электронной продукции.

"Указанный механизм налоговых льгот является востребованным отраслью радиоэлектронной промышленности и может оказать существенную поддержку разработчикам и производителям, особенно в условиях необходимости ведения хозяйственной деятельности с учетом действующих санкций. Ввиду изложенного данная мера также включена в антикризисный план правительства Российской Федерации", - сообщили "РГ" в Минпромторге.