Власти Кузбасса прокомментировали массовый уход резидентов ТОСЭР

КЕМЕРОВО, 8 апреля. /ТАСС/. Отмена льготных ставок по страховых взносам для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Кузбассе, которые действовали в первые три года после создания этих зон, повлияло на их функционирование. В случае продления действия льготы в ТОСЭР Кузбасса готовы войти не менее 15 резидентов с инвестициями около 10 млрд рублей, сообщили в пятницу в ответ на запрос ТАСС в блоке экономического развития и цифровизации регионального правительства.

Накануне замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин поручил прокуратуре Кузбасса установить причины оттока резидентов из ТОСЭР, за четыре года этого статуса лишились 19 компаний. По его словам, в регионе органами власти и местного самоуправления не создан благоприятный климат для резидентов, серьезным препятствием для развития ТОСЭР и привлечения бизнеса является также ненадлежащее нормативно-правовое регулирование на местном уровне, которое ущемляет права предпринимателей.

"Значимым фактором, повлиявшим на функционирование всех четырех ТОСЭР в Кузбассе, стало прекращение действия в 2019-2021 годах наиболее значимой льготы - снижения ставки тарифов страховых взносов с 30% до 7,6%. В случае принятия решения по страховым взносам (продления срока их действия - прим. ТАСС), а также в связи с продлением в феврале 2022 года правительством РФ срока существования ТОСЭР в Кузбассе как минимум 15 организаций планируют в ближайшее время получить статус резидента с общим объемом инвестиций в проекты не менее 10 млрд рублей с созданием порядка 6 тыс. новых рабочих мест", - говорится в ответе.

Отмечается, что соответствующий законопроект, который даст новым резидентам ТОСЭР право на льготы по уплате страховых взносов до 2024 года, уже прошел первое чтение в Госдуме.

Что касается резидентов, которые перестали работать в составе ТОСЭР в Кузбассе, по данным региональных властей, восемь из них лишились этого статуса из-за неисполнения минимальных требований по инвестициям и созданию рабочих мест, семь вышли по инициативе собственников, две компании находятся в банкротстве и ликвидации, еще две были перерегистрированы в других территориях.

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Кузбассе созданы в моногородах Анжеро-Судженске, Юрге, Новокузнецке и Прокопьевске. По данным на начало апреля 2022 года, в них работают 45 резидентов.