Паслер поручил внедрять в Соль-Илецке дизайн-код

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил главе Соль-Илецка Владимиру Дубровину приступить к внедрению дизайн-кода приступить к внедрению дизайн-кода.

Паслер поручил внедрять в Соль-Илецке дизайн-код
© ProOren

Накануне глава региона посетил Соль-Илецк, где осмотрел благоустроенную площадь Персиянова и побывал в парке «Горняков». После этого Денис Паслер обсудил с главами Соль-Илецка, Бузулука, Сорочинска и Ясного основные критерии, которые применяются для оценки индекса качества городской среды. Напомним, несмотря на рост показателей, городская среда в Оренбургской области все еще остается неблагоприятной.

По словам Паслера, в Соль-Илецке необходимо в срочном порядке внедрять дизайн-код.

«Для города был разработан документ, который требует немедленного внедрения. Чтобы он заработал, необходим лишь нормативный акт и желание привести город к единым стандартам. Начните работу поэтапно, определитесь, с чего вы начнете работу — с вывесок, фасадов или торговых объектов», — сказал губернатор.

Для города-курорта важно иметь свое лицо, считает Паслер, которое будет «привлекательным для всех». Реальных изменений губернатор ждет уже к следующему году.

Напомним, что дизайн-код Соль-Илецка в 2020 году разработала компания ATLAS. Документ регулирует размещение вывесок, их внешний вид, рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов. Там также даны рекомендации по выбору элементов благоустройства и малых архитектурных форм.

Отметим, что аналогичный документ в том же году компания разработала и для Оренбурга. Решение внедрять дизайн-код в исторической части города утвердили на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе. Однако пока активных действий по реализации документа в областном центре не предпринимают. Сроки, когда его начнут внедрять, также неизвестны.