В ассоциацию кооперации бизнеса для импортозамещения вступят 12 регионов России

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Представители 12 регионов России выразили готовность вступить в межрегиональную ассоциацию центров импортозамещения и кооперации субъектов, созданную по инициативе властей Рязанской области. Об этом сообщается на сайте правительства региона по итогам подписания соглашения.

8 апреля соглашение подписали глава Рязанской области, а также исполнительный директор "Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития" Рафаэль Хусяиншин, заместитель гендиректора "Агентства по технологическому развитию" Антон Подкуйко и директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

"Реализация нашей инициативы по созданию Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения только усилит общий тренд, расширит поле возможностей для бизнеса. Это делается для предприятий. 12 регионов уже выразили готовность совместно работать в ассоциации", - приводятся слова губернатора Рязанской области Николая Любимова.

Информация о том, какие субъекты намерены вступить в ассоциацию, не уточняется. Любимов отметил необходимость детального сбора данных по проблемам нехватки оборудования, сырья и комплектующих на местах, чтобы системно подойти к принятию решений о запуске новых производственных мощностей. "Ассоциация создана с целью выстраивания новых логистических и производственных цепочек между промышленными предприятиями регионов Центрального и Приволжского федеральных округов", - добавили в сообщении.

Рафаэль Хусяиншин подчеркнул, что подобные соглашения по развитию импортозамещения между регионами станут хорошей практикой для масштабирования. В частности, финансовую поддержку для реализации инициативы может оказать АНО "Агентство по технологическому развитию". "Агентство запустило новую программу грантовой поддержки разработчиков, которые будут импортозамещать комплектующие, сырье, материалы, запасные части. <...> Таким образом, агентство позволит дать этой инициативе не только организационный, но и финансовый инструмент", - приводятся слова заместителя гендиректора агентства Антона Подкуйко.

Ранее сообщалось, что создание ассоциации позволит обеспечить бесперебойную работу предприятий, а также выстроить новые логистические и производственные цепочки. Планируется, что на ее площадке будет создана единая база данных по предприятиям ЦФО со сведениями о потребности в сырье, комплектующих и логистических решениях. В ней также будут отображаться предложения от компаний.