FT: Превращение доллара в оружие может серьезно подорвать валюту США

Превращение доллара в оружие может подорвать американскую валюту. Об этом пишут обозреватели газеты Financial Times. Они напомнили, что санкции, заморозившие валютные резервы России, создали для многих стран стимул к тому, чтобы обходить доллар.

"Открыто превращая таким образом доллар в оружие, США с союзниками рискуют спровоцировать ответный удар, который может подорвать американскую валюту", - цитирует РИА Новости статью. Отмечается, что также есть риск раскола международной финансовой системы на конкурирующие блоки.

Ранее французский политолог и экономист Александр дель Валль спрогнозировал падение доллара в пользу рубля и китайского юаня. По его словам, рубль был самой успешной валютой в мире в марте. И это, несмотря на санкции. Укреплению курса рубля способствуют также устойчивые торговые связи России с Китаем, Бразилией, Индией, арабскими и африканскими странами. Как подчеркивает Александр дель Валль, попытка изолировать Россию ускорит дедолларизацию и девестернизацию мира, и так становящегося все более многополярным.