Москва запустит производство 3D-принтеров из российских комплектующих

Московская компания запустит производство 3D-принтеров, состоящих из максимального количества отечественных комплектующих, сообщил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Москва запустит производство 3D-принтеров из российских комплектующих
© Российская Газета

Глава департамента добавил, что таким образом московская промышленность повышает свой вклад в реализацию общероссийской программы импортозамещения.

"3D-технологии способны решить многие проблемы импортозамещения, - подчеркнул глава департамента. - Например, московская компания начала разработку производства собственных 3D-принтеров и в ближайшие два-три года организует его таким образом, чтобы все комплектующие были сделаны на территории России". По его словам, данное решение не только сократит зависимость от импорта, но и снизит стоимость продукта.

Владислав Овчинский рассказал, что обучение сотрудников новым технологиям с последующим внедрением инноваций в производство происходит в Московской технической школе, где в нынешнем марте открылось новое направление - "Аддитивные технологии". А в компании-производителе подчеркнули, что спрос на услуги 3D-печати последние пять лет постоянное растет: в год предприятие печатает полторы тысячи заказов.