Алтайские власти сообщили о росте объема заказов на предприятиях региона

БАРНАУЛ, 11 апреля. /ТАСС/. Часть промышленных предприятий Алтайского края, в том числе производители котельного оборудования, фиксируют существенный рост объема заказов на фоне антироссийских санкций, сообщает Министерство промышленности и энергетики края. По итогам первого квартала объем производства увеличился на 11,5% к аналогичному периоду 2021 года.

"В условиях продолжающегося санкционного давления все предприятия края продолжают стабильно работать. До настоящего времени не поступало сообщений о планах приостановок производственных процессов. <…> Ряд предприятий заявляет о существенном росте объема заказов. Среди них Алтайский завод прецизионных изделий, Барнаульский завод механических прессов, Алтайский трансформаторный завод, компании "Нортек", АНИТИМ, "Сибэнергомаш-БКЗ" и в целом производители котельного оборудования", - цитирует пресс-служба министра промышленности и энергетики края Вячеслава Химочку.

По итогам первого квартала текущего года, по данным Химочки, в сопоставимых ценах объем производства по 52 предприятиям увеличился на 11,5% к аналогичному периоду 2021 года.

"Стабильно высокая положительная динамика сохраняется в таких отраслях, как сельхозмашиностроение. С начала года динамичное развитие получила отрасль вагоностроения. Предприятия "Алтайвагон" и "Барнаульский ВРЗ" заключили контракты на несколько месяцев вперед, оперативно решаются вопросы обеспечения бесперебойной работы производств в новых условиях хозяйствования - предприятия экспортируют вагоны в Казахстан, Узбекистан, Монголию", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее Химочка сообщал о дефиците оборотных средств на алтайских предприятиях на фоне антироссийских санкций. В числе мер помощи предприятиям Химочка предлагал запуск новой программы фонда развития края по выдаче средств на пополнение оборотного капитала. 4 апреля губернатор региона Виктор Томенко сообщил о выделении около 200 млн рублей из бюджета Алтайского края промышленным предприятиям для компенсации процентной ставки кредитов на оборотные средства. Это позволит им взять кредиты на 3 млрд рублей.

Всего в Алтайском крае в отраслях промышленности и энергетики трудятся более 74 тыс. человек.