Осталось меньше месяца: в ФНС обратились к россиянам

Налоговая служба рекомендует своевременно подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Осталось меньше месяца: в ФНС обратились к россиянам
© Prim.News

Меньше месяца осталось до окончания декларационной кампании — 2022. Физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям необходимо отчитаться о полученном в 2021 году доходе в срок не позднее 4 мая 2022 года. А уплатить налог на доходы физических лиц – не позднее 15 июля текущего года, передает пресс-служба управления ФНС по Приморскому краю.

Декларированию подлежат доходы от продажи имущества, выигрыша в лотерею, сдачи имущества в аренду и иные. Полный перечень доходов, за которые необходимо отчитаться в рамках декларационной кампании, указан на официальном сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания — 2022».

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 4 мая 2022 года может обернуться для налогоплательщика дополнительными взысканиями. Поэтому Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует гражданам, во избежание штрафных санкций, заранее подать декларацию по форме 3-НДФЛ по месту своего учёта.

Кстати, для исполнения налоговой обязанности совсем не обязательно посещать инспекцию. Заполнить и направить документ можно при помощи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где заявителю достаточно «подставить» цифровые значения в графы, предложенные программой.

Cрок 4 мая 2022 года не распространяется на граждан, направляющих декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения налогового вычета.