Пятый пакет санкций ЕС грозит проблемами для российского цветочного бизнеса

Евросоюз запретил к ввозу в Россию посадочный материал для цветоводства, в том числе луковицы, клубни и другие части растений, привитые и непривитые розы, азалии и рододендроны, используемые в тепличных комбинатах. Как написал «Коммерсантъ», судя по всему, такое решение принято в контексте запрета поставок в нашу страну предметов роскоши.

Пятый пакет санкций ЕС грозит проблемами для российского цветочного бизнеса
© BFM.RU

Российские производители тюльпанов не смогут закрыть внутренние потребности рынка, две трети объемов луковиц для посадки поставляли из Голландии, отмечает руководитель тепличного хозяйства «Агрофирма Цветочная Долина» Олег Большаков. Правда, в основном, спрос на цветы рос в канун 8 Марта, а посадочный материал будет нужен осенью. Возможно, к тому времени санкции ослабеют либо найдутся альтернативные логистические пути, рассуждает Большаков:

Олег Большаков руководитель тепличного хозяйства «Агрофирма Цветочная Долина» «В Краснодарском крае есть производство луковиц, но оно не такое большое, естественно, как в Голландии. Значит, ценник вырастет на тюльпан, будет его меньше. Любо найдут все-таки способ как-то провезти. Тюльпаны — не такая популярная позиция в цветах на каждый день. Тюльпаны нужны только под 8 Марта в России. Будет либо цена космическая, либо как-то решат вопрос. Я вообще не понимаю, почему европейские страны себя так ведут. Придумаем что-нибудь. Если не тюльпаны — будем выращивать какие-нибудь деревца цветущие, какой-то цветок, который можно из наших семян вырастить и дарить хоть в горшках, хоть срезая. Да много чего можно придумать, как выйти из ситуации».

С посадочным материалом в этом году могут возникнуть проблемы, соглашается гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова. Саженцы роз тоже завозят из Нидерландов и Германии. Хотя сейчас активизировалась работа по созданию собственного фонда посадочных материалов, на селекцию уйдет не один год. В нынешнем году, даже если луковицы и саженцы поступят в обход санкций через третьи страны, их стоимость существенно вырастет, считает Рогова:

— Они все очень заинтересованы нам поставлять. Сами предприятия не отказываются. Сейчас будут искать какие-то пути, это же только произошло. Будем тогда для украшения города использовать больше другой рассады, каким-то образом этот год будет выходить, а дальше, я думаю, что и с посадочным материалом все решится, и с розами. Розы раз в пять лет меняются на промышленных теплицах, то есть ты уже закупил на этот год, уже получил, уже все растет.

— Насколько цены могут вырасти?

— В среднем процентов на 20%. 95% из всего объема выращиваемой у нас продукции — это розы. Надо развивать больше свое, отечественное. Тепличные комбинаты цветоводческие с этого года получили послабление, льготное инвестиционное кредитование для строительства теплиц. Конечно, нужно время, нужен не один год.

В прошлом году из-за пандемийной логистики, нехватки рабочей силы, роста цен на энергоносители и удобрения стоимость цветов на самом европейском рынке, а также в США увеличилась в среднем на 20-30%, а в отношении некоторых сортов цветов был замечен дефицит.

В пятом пакете санкций предусмотрена возможность отмены запретительных мер по гуманитарным соображениям. Однако цветочный бизнес вряд ли подпадет под такие смягчения.