Мельников назвал сферы, требующие «нового взгляда» в рамках Союзного государства

Все сферы жизнедеятельности Союзного государства России и Белоруссии, жизнь и благополучие граждан двух стран должны быть максимально надежно защищены от возможных негативных внешних воздействий. Об этом 12 апреля заявил зампредседателя Госдумы Иван Мельников на международной конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций», которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

Мельников назвал сферы, требующие «нового взгляда» в рамках Союзного государства
© Парламентская газета

Он отметил, что совместные геополитические инициативы России и Белоруссии сегодня приобретают особую актуальность. «Для нас как законодателей было бы интересно рассматривать правовые аспекты данных процессов. Но мы не можем оставаться в стороне от обсуждения практических шагов, которые предпринимаются по данным направлениям», — отметил вице-спикер Госдумы.

По его словам, беспрецедентное внешнее давление на экономику России заставляет по-новому взглянуть в рамках совместных программ на валютное регулирование и валютный контроль Союзного государства, на интеграцию платежных систем двух стран, на информационную безопасность и другие сферы. Отдельно он выделил обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства — по словам Мельникова, обсуждаемые на конференции вопросы по данной тематике охватывают широкий комплекс практических мер. «Это касается как прямой поддержки сельхозпроизводителей, так и производителей сельскохозяйственной техники», — уточнил законодатель.

«Текущая геополитическая ситуация характеризуется чрезвычайно высокой динамикой. Но в любом случае все сферы жизнедеятельности России и Белоруссии, Союзного государства, жизнь и благополучие наших граждан должны быть максимально надежно защищены от возможных негативных воздействий. И где, как не в реализации союзных программ, мы сможем наметить будущее развитие Союзного государства», — заявил Иван Мельников.