Титов выступил против создания в России электронной книги жалоб и предложений

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Создание цифровой книги жалоб и предложений может спровоцировать внеплановые проверки бизнеса, поэтому она не будет эффективным инструментом. При этом электронный арбитраж между клиентом и компанией был бы не лишним, сообщил в среду ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Ранее в Минцифры заявили, что совместно с Роспотребнадзором проработают до конца апреля вопрос создания на госуслугах электронной книги жалоб по предложению блогера Артемия Лебедева.

"Сейчас абсолютно неподходящее время для того, чтобы хоть каким-то образом увеличивать число внеплановых проверок. Мы живем в острой фазе кризиса, более того, до конца еще не прочувствовали его остроты. Сейчас самое главное - выполнять мартовское постановление правительства, направленное на сокращение контрольных мероприятий; циркуляр Генеральной прокуратуры, направленный на то же самое", - сказал Титов, выступив против создания электронной книги жалоб и предложений.

При этом, вне горизонта кризиса, некий электронный арбитраж между клиентом и компанией "был бы не лишним", убежден бизнес-омбудсмен.

"Но это должен быть именно арбитраж, то есть двусторонний инструмент, и бизнес в его рамках должен иметь возможность излагать позицию, представлять доказательства - еще до того, как в дело вступит контролирующая инстанция. Само собой и со стороны потребителя, и со стороны бизнеса все должно быть предельно аргументировано и документировано", - добавил Титов.

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова считает, что "бумажные книги действительно отжили свой век, но нужно просто убрать это требование". "Вместо них появились отзовики, жалобы на сайтах и оценки в приложениях. Масса вариантов донести свое недовольство у потребителя услуги. Не нужно вплетать в эти отношения государство. Тем более делать это сейчас, в сложной экономической ситуации", - прокомментировала она. Общественный омбудсмен также добавила, что потребители должны нести ответственность за недостоверные сведения в жалобе.