В Калуге создали валидатор для общественного транспорта в четыре раза дешевле импортного

КАЛУГА, 13 апреля. /ТАСС/. Валидатор для бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте, который стоит в четыре раза дешевле зарубежного аналога, создала группа компаний "КИТ" в Калуге. Разработанная система также позволяет в режиме онлайн вести мониторинг поступивших платежей, обеспечивать видеонаблюдение, сообщила в среду пресс-служба Законодательного собрания Калужской области.

"Он (директор предприятия Михаил Дмитриков - прим. ТАСС) представил, в частности, валидаторы для транспортных средств, позволяющие без участия кондукторов осуществлять оплату проезда через банковские и транспортные карты. Чешский аналог в настоящее время стоит около 270 тыс. рублей, калужские разработчики готовы производить его по себестоимости ориентировочно в 67 тыс.", - говорится в сообщении.

С этой и другими разработками предприятия во вторник ознакомились председатель заксобрания Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Дмитрий Разумовский и глава Калуги Дмитрий Денисов.

Отмечено, что разработанное импортозамещающее программно-контрольное оборудование не только принимает оплату, но и позволяет автокомпании управлять транспортным парком, вести видеонаблюдение и мониторинг поступивших платежей онлайн. "Мы протестировали эту систему на предмет возможности работы с банковскими картами - нареканий нет, теперь необходимо доработать ее в плане поддержки транспортных карт. Эту продукцию тогда можно будет распространить на всю Россию, она будет востребована, так как позволяет решать еще и кадровую проблему", - приводит пресс-служба слова депутата заксобрания, руководителя МУП "Управление калужского троллейбуса" Вадима Витькова.

По словам Новосельцева, власти региона готовы оказывать содействие представителям данного бизнеса. "Поддержка отечественных IT-компаний может дать общий экономический эффект уже в ближайшей перспективе", - добавил он.

Как сообщалось, в Калужской области для прямой коммуникации между производителями и заказчиками запустили портал "Импортозамещение 40", на котором представлено около 350 компаний из различных отраслей. Также пополняется база данных о производителях строительных материалов, которые можно использовать для замены импортных поставок, тем самым избежав дефицита в условиях санкций. За счет федерального финансирования организуют общественные работы, временное трудоустройство и профобразование жителей, находящихся под риском увольнения.