МИД РФ: Москва надеется на продолжение работы с Исламабадом по "Пакистанскому потоку"

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Россия рассчитывает, что при новом правительстве Пакистана работа над проектом газопровода "Пакистанский поток" будет продолжена. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, что нынешний премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф возглавляет партию "Пакистанская мусульманская лига" (фракция Наваза), которая была у власти во время подписания в октябре 2015 года соглашения между правительством РФ и правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве по реализации проекта строительства газопровода "Север - Юг", который позднее был переименован в "Пакистанский поток".

"Объективной реальностью является тот факт, что проект носит взаимовыгодный характер, в Пакистане об этом прекрасно известно. Его осуществление придаст хороший импульс развитию пакистанской энергетики и поможет решить проблему дефицита энергоносителей в этой стране. Он также выгоден и нам, - добавила она. - Исходя из этого, мы рассчитываем, что при новом правительстве Пакистана работа над данным проектом будет продолжена".

11 апреля Шахбаз Шариф был избран 23-м премьер-министром Пакистана. За кандидатуру Шарифа было отдано 174 из 342 голосов в Национальной ассамблее (нижняя палата парламента). Его предшественник Имран Хан, представлявший центристскую партию "Движение за справедливость", был смещен с должности 10 апреля в результате вынесения ему вотума недоверия.