Столичные предприятия пригласили на работу и стажировку победителей промышленного хакатона

Подведены итоги промышленного хакатона по решению прикладных технических задач, который прошел в рамках студенческой недели «Моспром studweek», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В состязаниях по решению технических кейсов приняли участие 115 студентов из девяти столичных вузов. По итогам хакатона шесть предприятий города предложили 30 студентам пройти стажировку и пятерых пригласили на работу. Такие мероприятия становятся доброй традицией и являются эффективным инструментом поиска молодых перспективных кадров, в которых сегодня нуждается промышленность», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

В этом году Щербинский лифтостроительный завод позвал студентов на работу, а Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, группа компаний «Москабельмет», Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Российские космические системы и научно-производственное объединение «Наука» пригласили пройти практику.

Отмечается, что некоторые решения, предложенные на хакатоне в прошлом году, заводам удалось реализовать на практике. Так, идею студентов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» использовали в группе компаний «Москабельмет». Специалисты разработали сервис для быстрого выявления фальсификата, который сегодня доступен в магазинах приложений.

Студенческая неделя «Моспром studweek» проходит в столице с 9 апреля. Для молодых специалистов проводят экскурсии на промпредприятия, коуч-сессии, встречи с экспертами по вопросам трудоустройства. «Моспром studweek» завершится днем карьеры. Он состоится 15 апреля. Студенты и другие желающие вне зависимости от возраста смогут пройти быстрые собеседования и получить предложение о трудоустройстве или стажировке. По словам Владислава Овчинского, на мероприятие уже записались более 700 человек.

В день карьеры проведут мастер-классы по развитию креативного мышления и освоению ораторского искусства. В числе спикеров обладатель «Золотого льва» международного фестиваля творчества «Каннский лев», генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов. Также среди участников разыграют персональные консультации с HR-экспертами.