ЕЭК утвердила до 1 октября беспошлинный порог ввоза товаров до 31 кг

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) повысил стоимостные нормы ввоза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин и налогов до €1000 и 31 кг в Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Россию. Данная мера будет действовать до 1 октября 2022 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

ЕЭК утвердила до 1 октября беспошлинный порог ввоза товаров до 31 кг
© ТАСС

"Речь идет о ввозе сопровождаемого и (или) несопровождаемого багажа всеми видами транспорта, кроме воздушного, или его перемещения в пешем порядке. При этом, если стоимость товаров для личного пользования превысит указанные нормы, нужно будет заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее €4 за 1 кг", - говорится в сообщении ЕЭК.

Как считают эксперты стран союза и комиссии, увеличение беспошлинного порога поможет поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости, а также товаров критичного импорта.

До принятия этого решения беспошлинный порог ввоза товаров для личного пользования составлял 500 евро и 25 кг, напоминает пресс-служба организации.

ЕЭК также добавила, что новое решение совета вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

"Эта мера поможет обеспечить достаточное количество товаров первой необходимости, приобретаемых гражданами государств - членов союза", - резюмировал замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, слова которого приводит пресс-служба Минэкономразвития.