"Атомстройкомплекс" намерен закрыть дефицит белого цемента в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. "Атомстройкомплекс" - один из крупнейших застройщиков и производителей стройматериалов в Свердловской области, на фоне санкций готов нарастить объем производства газоблоков более чем на 50%, а также намерен закрыть потребность региона в белом архитектурном цементе за счет новых проектов. При этом недавний запрет Евросоюза на импорт цемента из России никак не отразится на работе предприятия, сообщил ТАСС гендиректор компании Валерий Ананьев.

Белый цемент - дорогостоящий материал, в России используется в основном для знаковых, единичных объектов. Редкость использования связана в том числе с тем, что материал в основном завозят из-за рубежа. Потребность во внутрироссийском производстве белого цемента возросла после введения санкций в отношении России.

"Мы готовы нарастить объем производства газоблоков на своем предприятии - этот материал крайне востребован на рынке как многоквартирного, так и частного домостроения, спрос на него до сих пор превышает предложение. Мы нацелены закрыть потребность региона в белом архитектурном цементе - для организации его производства идеально подходит наш цементный завод под Сысертью", - сказал он.

Как уточнили в пресс-службе компании, в регионе работают два цеха, которые производят 650 тыс. куб. м газоблоков в год, предприятие готово увеличить выпуск до 1 млн куб. м. Для этого планируется построить еще один цех. Также есть планы по возведению второй очереди цементного завода, запущенного в прошлом году, который будет специализироваться на выпуске белого цемента. Его мощность и сроки строительства будут зависеть от финансирования и поддержки государства. Существующий объект в настоящее время производит серый цемент, объем производства составляет 550 тыс. тонн.

"Недавний запрет на экспорт цемента за границу для нас практически не играет роли - большая часть продукции, которую мы производим, остается в нашем регионе и нацелена на его развитие. 20 лет назад, чтобы строить из качественных материалов в Екатеринбурге, большую их часть приходилось ввозить из-за границы, например, утеплитель, силикатный кирпич. За эти годы только наша компания построила в Свердловской области 11 заводов по выпуску основных стройматериалов. Но что-то у нас до сих пор не производится и приходится ввозить, а что-то производится в недостаточном объеме", - добавил Ананьев.

По его словам, для масштабирования производств необходимы, в первую очередь, субсидируемые кредиты. Вторая мера - поддержка покупателей жилья за счет льготной ипотеки, что позволит сохранить платежеспособный спрос на жилье. Средства, направленные государством на субсидирование ипотеки и развитие производств, быстро возвратятся в экономику и позволят сдержать инфляцию, отметил Ананьев.

О компании

"Атомстройкомплекс" - один из крупнейших строительных холдингов Уральского региона. В течение 27 лет компания строит жилые дома, школы, детские сады, больницы, объекты культуры, реставрирует исторические здания, развивает городские общественные пространства, занимается благоустройством парков и улиц.