Ростех в 2022 году на 30% увеличит поставки компонентов для аэрокосмической отрасли

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Предприятие Ростеха ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина планирует в 2022 году на 30% увеличить поставки компонентов для аэрокосмической отрасли. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе госкорпорации.

Как заявили в Ростехе, основной объем продукции в 2022 году составят изделия для ракет-носителей и космических аппаратов: обечайки головных обтекателей, каркасы солнечных батарей и панели терморегулирования. Продолжится производство конструкций для перспективного пилотируемого космического корабля "Орел".

"В 2021 году ОНПП "Технология" произвело более 250 высокотехнологичных изделий для космической отрасли. Научный и производственный потенциал "Технологии" позволяет нарастить объемы выпускаемой продукции из композиционных материалов. В 2022 году мы планируем увеличить поставки компонентов для аэрокосмической отрасли на 30%", - приводит пресс-служба слова генерального директора предприятия Андрея Силкина.

В 2021 году предприятие изготовило комплекты обечаек головных обтекателей из отечественных материалов для двух ракет-носителей "Протон-М" и одной "Ангары-А5". Одной из ключевых работ стало производство двигательного отсека из полимерных композиционных материалов диаметром более четырех, высотой более двух метров для пилотируемого корабля "Орел".

Кроме того, в составе спутника "Арктика-М", запущенного 28 февраля 2021 года, успешно прошел испытания уникальный радиатор системы терморегулирования нового поколения, изготовленный ОНПП "Технология" по техническому заданию НПО им. Лавочкина. Изделие имеет улучшенные теплопередающие и весовые характеристики, а применение в его обшивке сверхтеплопроводного углепластика, вместо традиционных алюминиевых сплавов, позволило снизить его вес более чем на 15%.