Машиностроительный дивизион Росатома готов производить все, что связано с подготовкой газа

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион Росатома) может производить все, что связано с подготовкой газа. Такое заявление сделал глава дивизиона Андрей Никипелов в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в четверг.

"Мы можем производить все, что связано с подготовкой газа: все крупнотоннажное оборудование для этих систем, работающих на заводах СПГ, мы можем произвести. Что касается непосредственно криогенного оборудования, то у нас освоена линейка криогенных насосов, достаточно широкий ассортимент арматуры, мы также изготавливаем спиральновитые теплообменники", - сказал Никипелов, отвечая на вопрос о способности Атомэнергомаша заместить оборудование, запрещенное ЕС к поставке в Россию. "С машиностроительной частью задачи нам все понятно: понимаем, что можем изготовить данное оборудование, что оно будет хорошего качества, и у нас уже есть референтные проекты. Но если речь идет о каком-то новом производстве по сжижению газа, то нам нужно четкое техническое задание со стороны заказчика для того, чтобы понимать, какое конкретно оборудование, с какими параметрами он от нас ждет", - сказал он, подчеркнув, что на сегодня Атомэнергомаш полностью закрывает линейку насосов, которая может понадобиться для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. "У нас освоены шесть типоразмеров. Сейчас заканчиваем разработку линейки насосов для судов-газовозов", - добавил Никипелов.

Отвечая на вопрос о том, может ли машиностроительный холдинг Росатома разработать свою технологию сжижения, а уже под нее разрабатывать оборудование, он отметил, что для того, чтобы начать разрабатывать новую технологию, нужно, чтобы заказчик в этом процессе активно участвовал. "У нас должен быть какой-то понятный средний, а еще лучше долгосрочный спрос на результаты разработки. <…> У Росатома, у Атомэнергомаша есть огромный опыт в области теплофизики. Мы можем сделать НИР, ОКР, расчеты, необходимые для создания технологии сжижения природного газа. В свое время мы предлагали российским заказчикам попробовать сделать расчетные модели на нашей базе, чтобы не обращаться к иностранному инжинирингу", - сказал он, отметив, что пока от заказчиков такие предложения не поступали.