Титов предложил ФНС временно ввести упрощенный порядок отсрочки по налогам для МСП

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову с предложением упростить для малого и среднего бизнеса порядок применения отсрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Об этом сообщается в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Выявлен ряд барьеров, препятствующих доступности предоставления налоговой отсрочки, среди которых основными являются: основания предоставления (довольно редкие и исключительные обстоятельства); сложности документального подтверждения этих обстоятельств. <...> С целью доступности правоприменения отсрочки/рассрочки, а также с учетом возросшей налоговой нагрузки в кризисный период, отсутствия у предпринимателей оборотных средств, представляется необходимым введение более универсального порядка правоприменения", - говорится в письме.

В связи с этим предлагается внести в налоговое законодательство ряд изменений. В частности, сделать предоставление отсрочки автоматическим, но поставить ее параметры в зависимость от суммы налогов, уплаченных ранее за определенный период. Механизм следующий: первоначальная отсрочка по налогу предоставляется на полгода, в течение этого срока проценты не начисляются и не уплачиваются. Затем следует рассрочка платежа на полгода с оплатой процентов в размере половины ставки Банка России. После погашения задолженности налогоплательщик имеет право претендовать на отсрочку в упрощенном порядке второй раз - также на полгода, но сразу с процентами в полставки ЦБ РФ. Затем снова следует рассрочка на полгода, но уже под 3/4 ставки ЦБ. В третий раз - отсрочка на полгода с процентами 3/4 ставки ЦБ и рассрочка на полгода с процентами по ставке ЦБ.

"Такой механизм должен быть безусловным, но воспользоваться им субъект бизнеса сможет только один раз", - отметил Титов, комментируя свое обращение.

Форма бюджетного кредитования

Лимит для льготного порядка планируется поставить в зависимость от ранее уплаченных налогов. Например, в 10% от сумм, уплаченных за предыдущие пять лет (то есть усредненно - половина платежей за год). Для региональных и местных налогов предлагается установить абсолютный потолок отсрочки/ рассрочки (50 млн и 5 млн рублей соответственно).

Необходимость предоставления залогов, банковских гарантий и поручительств в общем случае предложено отменить. По замыслу, они потребуются лишь тогда, когда на отсрочку станет претендовать налогоплательщик, находящийся в процедуре реорганизации, ликвидации или банкротства. Или если у налогового органа появятся основания предполагать, что налогоплательщик воспользуется отсрочкой для сокрытия денежных средств (обстоятельства, подтверждающие наличие таких оснований, должны указываться в решении об отказе).

"Такой подход со стороны ФНС будет являться фактически формой прямого бюджетного кредитования МСП по льготным ставкам. Но с учетом их предыдущих вкладов в бюджет это вполне справедливо", - заключил бизнес-омбудсмен.