Россия построит несколько ГЭС в Кыргызстане

Российская компания «Росатом» займется строительством ГЭС в Кыргызстане. Об этом 14 апреля сообщили в Российско-кыргызском фонде развития. В организации озвучили возможности одной из будущих электростанций.

Россия построит несколько ГЭС в Кыргызстане
© Евразия Эксперт

Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) выделил льготный кредит в размере $5,6 млн на строительство ГЭС «Лейлек» в Баткенской области Кыргызстана, сообщили в пресс-службе фонда. В компании отметили, что строительство электростанции началось в марте 2022 г. и завершится в марте 2023 г.

«Проект разработан ТОО «Росатом Центральная Азия», которое планирует построить в КР несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования для ГЭС «Лейлек». На проекте будет также использовано оборудование отечественного производства, включая турбину, произведенную на заводе «Кыргыз Унаа Курулуш» в Оше», – говорится в сообщении фонда.

В РКФР добавили, что мощность ГЭС составит 5,9 МВт, годовая выработка – 26,3 млн кВТ-часов. По сообщению организации, за счет электростанции удастся покрыть более 3,5% потребности Баткенской области в электроэнергии, а также будут созданы новые рабочие места.

Ранее РКФР предоставил условия для релокации производства российских компаний в Кыргызстан, а также выделил отсрочки бизнесу по выплате долларовых кредитов.

Напомним, зимой в странах энергокольца Центральной Азии произошли масштабные отключения электричества. В связи с этим замглавы Минэнерго России Евгений Грабчик заявил о необходимости внедрения общих стандартов управления общей энергосистемой. В свою очередь, председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов отметил, что скоординированное развитие энергосистем позволит центральноазиатским республикам обеспечить до 1,5% роста ВВП, на 40% повысить водообеспеченность региона, а также увеличить экологичность энергетического производства.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».