Дмитрий Махонин: IT-сектор является одним из преимуществ Пермского края

ТАСС, 14 апреля. IT-сектор является одним из преимуществ Пермского края, регион сохранил и будет развивать базу поддержки отрасли. Об этом заявил глава края Дмитрий Махонин на стартовавшем на площадке технопарка "Morion Digital" конкурсе бизнес-проектов "Startup Tour", сообщили в четверг на сайте губернатора и правительство региона.

"Бизнес сейчас находится в том периоде, когда есть возможность показать себя и получить поддержку от государства, фондов, от своих партнеров и реализовать идеи, которые бы позволили развивать нашу российскую экономику. Мы в своем регионе, конечно, будем использовать все наши преимущества. IT-сектор - это одно из этих направлений. Вся база поддержки отрасли сохранена, и мы будем ее только развивать, в том числе в сфере образования и сотрудничества с нашими основными крупными предприятиями", - цитируют в сообщении слова Махонина.

Он добавил, что правительство края должно стать агрегатором таких усилий, это позволит заместить иностранные продукты отечественными.

Также Махонин отметил на панельной дискуссии, посвященной теме "Новая реальность: технологические тренды и пересборка архитектуры партнерств", что в меняющихся экономических реалиях одна из приоритетных задач краевых властей - развитие промышленной кооперации. Крупный бизнес должен вкладываться в производство и инженерию, поддерживать российские стартапы, а регион - заниматься образованием и создавать условия для промышленной кооперации, считает он.

"Сегодня у нас больше 20 крупных холдингов, размещающих заказы у 500 пермских компаний. Благодаря кооперации местные промышленные компании показывают рост 30% в год. Достигать эффективности бизнесу помогают в том числе Центр компетенций НТИ "Фотоника" и технопарки региона. Уже сегодня предприятия Прикамья могут предложить российским гигантам достойную замену зарубежным производителям, ушедшим с рынка", - подчеркнул Махонин.

Глава региона сообщил, что в Пермском крае уже есть позитивные примеры, когда стартапы помогают системообразующим предприятиям в импортозамещении. Так, например, в интересах "Метафракса" Фондом "Региональный центр инжиниринга" найдено решение по импортозамещению разрывных предохранительных мембран, снижена стоимость в три раза.

О конкурсе

"Morion Digital" организован фондом "Сколково" и направлен на поддержку технологического предпринимательства. Пермь принимает конкурс в четвертый раз. Участниками стали специалисты, эксперты и руководители компаний IT-сектора, а также правительства Прикамья. В пермском этапе за грант в 300 тыс. рублей будут бороться 15 бизнес-проектов по трем направлениям: "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве", "Информационные технологии", "Индустриальные и энергетические технологии", в том числе из Прикамья, а также стартапы из Москвы, Казани, Свердловской области, Республики Удмуртия, Челябинска и Ревды. Эксперты "Сколково", руководители региональных профильных ведомств и представители пермского бизнеса определят лучший проект.

В рамках конкурса министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин представил предпринимателям и тем, кто только собирается открыть свое дело, региональные инструменты помощи и инвестиционный потенциал Прикамья.