У предприятия Роскосмоса на 2022 год есть заказы на изготовление 100 трамваев

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) планирует в текущем году изготовить 30 трамваев для Челябинска, 20 - для Магнитогорска и 50 - для Таганрога. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Роман Новиков.

"На текущий год у предприятия уже как минимум есть заказы на изготовление 100 трамвайных вагонов", - отметил Новиков.

Гендиректор предприятия уточнил, что для Челябинска будет изготовлено 30 односекционных трамваев со 100% низким уровнем пола, для Магнитогорска - 20 односекционных трамваев с 40% низким уровнем пола. "В рамках договорных отношений с нашим партнером - группой "Синара" - УКВЗ в текущем году изготовит 50 полностью низкопольных трамвайных вагонов для Таганрога. Пять из них уже переданы городу", - пояснил он.

По словам Новикова, в феврале, за несколько дней до начала спецоперации на Украине, завод выиграл конкурсы на поставку вагонов в Магнитогорск и Челябинск. "Несмотря на сложную геополитическую обстановку, предпосылки к нарушению сроков поставок трамвайных вагонов по контрактам этого года на сегодняшний день отсутствуют. Опыт пандемии научил нас адаптироваться под любые текущие условия ведения деятельности", - подчеркнул гендиректор.

Инвестпроект

УКВЗ, рассказал Новиков, планирует наращивать диверсификацию, поэтому на предприятии утверждена и будет реализована инвестиционная программа по строительству нового цеха для производства трамваев. Это позволит в два раза увеличить объем производства трамвайных вагонов. Более того, планируется увеличение рабочих мест.

"Вместе со строительством цеха планируется приобретение не менее 17 единиц оборудования. Реализация инвестпрограммы обусловлена в том числе ростом портфеля заказов", - добавил гендиректор.

Усть-Катавский вагоностроительный завод способен производить трамвайные вагоны с различной шириной колеи и различными системами управления тягового электрооборудования, запасные части и сервисное оборудование. УКВЗ ранее являлся филиалом Центра им. М. В. Хруничева. 3 февраля 2020 года он был окончательно выведен из его состава.