В Южно-Сахалинске жители СНТ активно подают заявки на газификацию

Ряд встреч жителей садоводческих и огороднических товариществ города прошла в региональной приёмной Дмитрия Медведева в областном центре. Об этом сообщило агентство по развитию города.

В Южно-Сахалинске жители СНТ активно подают заявки на газификацию
© runews24.ru

На них обсудили вопросы сбора и вывоза ТКО, содержания дорог, обеспечения участков электричеством. Одной из актуальных тем стала газификация СНТ. Горожанам ответили на вопросы и пояснили, какие документы необходимы, чтобы подать заявку.

Как отметила член СНТ «Строитель» Людмила Ивлева, преимущества газификации бесспорны. Не нужно покупать уголь, дрова и меньше вреда причиняется окружающей среде.

– Многие СНТ в последнее время интересуются вопросом газификации, активно подают заявки на присоединение. Многих жителей садоводческих и огороднических товариществ волнуют вопросы, как возместить затраты на газификацию, – рассказал начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Александр Комлев.

Ряд мер поддержки действует для жителей города. Собственники жилья могут получить 100% компенсацию, но не более 152 тысяч рублей на строительство и монтаж внутридворовых и внутридомовых сетей, установку газового оборудования.

Также возместить 100% затрат, но не более 50 тысяч рублей, на покупку газового оборудования могут ветераны ВОВ, пенсионеры, семьи, потерявшие кормильца и с детьми-инвалидами.

С информацией о том, как подать заявку, заключить договор и другими, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города.