На поддержку малого и среднего бизнеса Ямала направят около 925 миллионов рублей

В Ямало-Ненецком автономном округе реализуются меры поддержки, позволяющие предпринимателям быстрее адаптироваться к работе в ситуации экономической неопределенности, связанной с санкциями недружественных России стран.

На поддержку малого и среднего бизнеса Ямала направят около 925 миллионов рублей
© Парламентская газета

В число наиболее эффективных мер господдержки входят налоговые послабления, льготные программы кредитования, мягкие условия в системе государственных закупок и индивидуальные, точечные отраслевые меры помощи. Например, для предпринимателей из отдаленных территорий разработали специальный кредитный продукт под 7,5 процента для закупки продовольствия.

В целом в 2022 году на поддержку ямальского малого и среднего бизнеса направят порядка 925 миллионов рублей — это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году.

По словам председателя комитета по экономической политике, бюджету и финансам Заксобрания ЯНАО Виктора Казарина, над нивелированием санкционного давления на бизнес-сообщество работают все уровни государственной власти автономного округа и заинтересованные стороны. В оперативном режиме вносятся изменения в региональное законодательство.

Еще в марте депутаты скорректировали окружной бюджет с учетом предполагаемых сценариев развития ситуации. Так, на 3 миллиарда рублей увеличены бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства округа для решения оперативных задач, принято решение о предоставлении бюджетных кредитов оператору досрочного завоза на закупку топлива и грузов.

«Для нас сегодня крайне важно поддержать предпринимательское сообщество, обеспечить продовольственную безопасность и импортозамещение, обеспечить жителей качественными и доступными товарами и услугами», — говорит спикер окружного парламента Сергей Ямкин.