Эксперт: параллельный импорт в России необходимо разрешить на постоянной основе

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Разрешение параллельного импорта в РФ, которое в настоящее время принято временно в рамках контрсанкций, должно стать постоянным, так как это соответствует общемировой практике. Такое мнение высказал в пятницу председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов в ходе заседания совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что подписал документ о разрешении параллельного импорта в РФ по отдельным видам продукции, перечень которой определит Минпромторг. Параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а предполагает ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы.

"Я думаю, пришло время принять принципиальное решение внести необходимые изменения в Гражданский кодекс РФ, и не в рамках контрсанкционной меры, а в рамках нормальной деятельности разрешить параллельный импорт. Возможно, можно сделать исключение для тех компаний, которые здесь локализовали производство, работают и продают здесь продукцию", - сказал Дроздов.

По его словам, параллельный импорт сейчас разрешен в таких странах, как США, Япония, Индия, Турция, с определенными изъятиями - Бразилия, Китай. А запрещен в таких странах, как Албания, Барбадос, Ботсвана, Бутан, Гамбия, Маврикий, Мадагаскар и т. д. Дроздов считает, что в ситуации с Россией подход нужно менять.

"Потому что на самом деле запрет параллельного импорта в РФ был введен в 2008 году под давлением зарубежных стран в рамках вступления в ВТО. Причем запрет параллельного импорта не является условием для вступления в ВТО, [но нужен] для того, чтобы продавать в России товары по цене выше, чем продаются аналогичные товары в других странах. Нам ссылаются на ЕС, где введен запрет на параллельный импорт, но там он введен для защиты собственных производителей, чтобы товары, которые продаются за пределами ЕС, туда не возвращались по более низкой цене", - пояснил он.