В Волгограде обсудили развитие экономики региона в условиях санкций

О перспективах развития промышленности региона в новых экономических условиях шла сегодня речь на выездном заседании совета Волгоградской областной думы. Оно прошло на базе одного из градообразующих предприятий Волжского, которое успешно работает в условиях экономического давления Запада.

В Волгограде обсудили развитие экономики региона в условиях санкций
© Волгоградская правда

Производство растет вопреки пандемии и санкциям

В обсуждении актуальных вопросов развития промпредприятий участвовали председатель регионального законодательного собрания Александр Блошкин, вице-спикеры облдумы, руководители парламентских комитетов, комиссий, фракций.

На мерах финансовой поддержки производства сделала акцент в своем выступлении Наталья Стрельцова, председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, объем производства в регионе прирос на 14%, в том числе в обрабатывающих производствах – на 15,7% за январь – февраль 2022 года, составив, соответственно, 137,8 и 108,8 млрд рублей. Индекс промпроизводства в Волгоградской области по итогам января – февраля 2022 года к аналогичному периоду 2021 года составил 101,7%, в том числе в обрабатывающих отраслях – 107,5%.

В то же время, говорилось на заседании, масштаб новых незаконных санкций против России носит поистине беспрецедентный характер. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые, и на сегодняшний день их количество превышает 6 тысяч. При этом для российской экономики блокируется доступ к финансовым рынкам и отсекается возможность финансовых расчетов, предпринимаются действия по максимальному ослаблению экспортного потенциала и торговых связей. Ограничиваются транспортные коммуникации, из-за чего резко изменились направления транспортных потоков и логистические маршруты.

Чтобы преодолеть эти проблемы в кратчайшие сроки, в России и в регионе создана жесткая система антикризисного управления. Выстроена вертикаль оперативных штабов, которые ведут работу в ежедневном режиме. Они осуществляют мониторинг оперативной обстановки и делают оценку рисков, постоянно находятся в прямом диалоге с бизнесом и производством.

– Стабильная работа промышленного комплекса Волгоградской области – наш главнейший приоритет, – подчеркнула Наталья Стрельцова. – В регионе большое внимание уделяется сохранению рабочих мест и выплате заработной платы. Идет поиск новых производственных цепочек, которые не будут зависеть от бывших партнеров.

Разрабатываются и новые меры поддержки промышленности и предпринимательства. Это прежде всего финансовые инструменты – новации в сфере налогового регулирования, кредитные каникулы, субсидии (льготные займы и гранты по импортозамещению). Среди регулятивных мер поддержки – мораторий на проверки МСП, поддержка занятости и деловой активности участников рынка. Введены специальные экономические меры в сфере грузоперевозок и ВЭД.

Меры поддержки экономики дают результат

Свою оценку ситуации дали законодатели, и нельзя сказать, чтобы эти выводы звучали пессимистично.

– Да, ситуация сейчас непростая, и мы это чувствуем, но кардинальных сбоев в работе предприятий не произошло, – рассказал председатель комиссии Волгоградской областной думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Сергей Четвериков. – Главные задачи промышленного корпуса связаны с людьми, работающими на производстве: им надо обеспечить достойные условия труда и зарплату, подумать о смене, о тех, кто завтра придет на завод.

В зоне внимания руководителя любого предприятия – инвестиционная программа, подчеркнул Сергей Четвериков.

Да, возможны сдвижки по срокам и вынужденные изменения проектов и конструкторских решений, но, несмотря ни на какие внешние штормы, инвестпрограммы на флагманских промышленных предприятиях нашего региона обязательно будут реализованы, – заявил парламентарий.

На Совете облдумы состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам, прозвучали предложения, направленные на создание благоприятных условий для работы промышленности.

– Государство дополнительно выделяет ресурсы на поддержку рынка труда. Все предприятия сохранили свои коллективы. Для региона крайне важно, чтобы в дальнейшем промышленный комплекс продолжал развиваться и объемы производства увеличивались, – отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – С 2014 года мы научились работать в условиях санкций. Новые ограничения никого не испугали, руководители предприятий оказались к ним готовы, и волгоградская промышленность продолжает стабильно работать. Тем более что многие наши заводы – это обрабатывающие производства, которые используют собственное сырье, свои технологии и в меньшей степени зависят от внешних санкций. Более того, надо использовать эту ситуацию, чтобы расширить линейку, повысить качество выпускаемой продукции, найти новые рынки сбыта и новых потребителей. Сегодня уже есть ряд интересных инвестиционных проектов. Справиться с искусственно создаваемыми трудностями местным производителям помогает системная государственная поддержка.

По мнению председателя парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимира Ефимова, сегодня, особенно крупные производства, нередко сталкиваются с ситуациями, когда предприятие заключило контракт, а контрагент не исполнил свои обязательства.

– По закону в этом случае к компании-заказчику могут быть применены налоговые санкции. Зачастую это не очень справедливо, если учесть, что фирма является добросовестным налогоплательщиком. Думаю, целесообразно более внимательно изучить эту норму и рассмотреть возможность ее неприменения. При этом проверяющим органам стоит применить дополнительные меры по уплате налогов именно к недобросовестному контрагенту, – говорит народный избранник.

Второе предложение депутата касается оптимизации процесса проектирования.

– Например, предприятие генерирует новый инвестиционный проект. Чтобы ускорить его реализацию, необходимо упростить или сократить по времени процедуру прохождения экспертизы проектной документации. В проект зачастую вносятся дополнения, изменения или замечания. Речь идет о том, чтобы за эти корректировки не взимать дополнительную плату. Соответствующие предложения необходимо оформить и направить на федеральный уровень – в Правительство Российской Федерации и Государственную думу, – резюмирует Владимир Ефимов.

В 2022 году в связи с недружественными действиями отдельных государств и складывающейся экономической ситуацией, а также необходимостью поддержания финансовой устойчивости и бесперебойного функционирования предприятий Правительством РФ возобновлена программа господдержки системообразующих организаций.

В настоящее время в перечень системообразующих организаций российской экономики включено от Волгоградской области 40 промышленных предприятий (или входящих в группы российских компаний), курируемых комитетом промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров утвердил меры по снижению негативного влияния западных санкций на региональную экономику. Созданы оперативный штаб и отраслевые рабочие группы, есть штабы и в муниципалитетах, которые решают задачи сохранения социально-экономической стабильности, развития реального сектора экономики. На особом контроле цены на социально значимые товары и услуги.

Совместно с представителями различных отраслей промышленности в Волгоградской области разрабатываются предложения по противодействию незаконным рестрикциям, вырабатываются взвешенные и всесторонне продуманные решения по преодолению барьеров и продолжению реализации проектов развития.