Прокуратура обнаружила незаконные майнинговые фермы на байкальской ТЭЦ

ИРКУТСК, 16 апреля. /ТАСС/. Компания "Теплоснабжение", эксплуатирующая единственную муниципальную ТЭЦ в городе Байкальске Иркутской области, незаконно сдала в субаренду помещения для майнинга криптовалюты вблизи теплоисточника. Данные договоры заключены без конкурсных процедур, а сами фермы угрожали промышленной безопасности объекта. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе областной прокуратуры.

Моногород Байкальск с населением 12,5 тыс. человек, который находится на берегу Байкала, обеспечивает теплом угольная ТЭЦ остановленного в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Она была запущена в 1965 году для обслуживания технологического процесса. После остановки предприятия передана на баланс муниципалитета. Износ ТЭЦ превышает 70%, и, по словам главы города Василия Темгеневского, ее главный корпус может обрушиться в любой момент.

"ООО "Теплоснабжение" в нарушение законодательства о защите конкуренции с незаконного согласия администрации Байкальска заключено три договора субаренды нежилых помещений с юридическими лицами, осуществляющими добычу криптовалюты (майнинг). Данные договоры также заключены без проведения конкурентных процедур и направлены на использование муниципального имущества не по целевому назначению. Более того майнинговые фермы расположены в непосредственной близости от технологического оборудования ТЭЦ, что создает угрозу промышленной безопасности объекта", - говорится в сообщении.

У одного из майнеров были выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности. Прокуратура через суд будет требовать изъять помещения из незаконного использования.

Имущество ТЭЦ сейчас находится в пользовании ООО "Теплоснабжение", передано по договору аренды с администрацией Байкальска. При этом в 2021 году договор между администрацией и компанией был оспорен и признан недействительным в суде, так как заключен не в форме концессионного соглашения, без необходимых конкурентных процедур и без требования к реконструкции и модернизации объектов ТЭЦ.

Несмотря на позицию прокуратуры и суда, власти и "Теплоснабжение" заключили в феврале этого года аналогичный договор. Прокуратура инициировала возбуждение дела об административном правонарушении по статье КоАП РФ - "Ограничение конкуренции", а также вновь обратилась в суд с требованием признать уже второй договор недействительным.