В Госдуме пообещали значительно расширить список иноагентов в России

Олег Матвейчев: всякий, кто публично высказывается против действующей в России власти, получает пособие от Госдепа.

В Госдуме пообещали значительно расширить список иноагентов в России
© Русская Планета

Заместитель председателя Комитета по информационной политике Олег Матвейчев в интервью московской радиостанции заявил, что список россиян-ионагентов будет расширяться.

«Таких людей много, не только медийных, но и тихих кротов, которые занимаются наукой или чем-то еще… они могут в соцсетях хвалить недружественную страну, ругать наше государство», - приводит слова чиновника портал «Говорит Москва».

Олег Матвейчев уверен, что любой такие люди получают финансирование «от НКО, аффилированных с Госдепом США или с другими недружественными странами». По его словам, включенные в список иноагентов блогеры Екатерина Шульман* и Юрий Дудь*, однозначно выполняли задачи Запада и получали за это финансирование.

«Закон определяет сроки, в которые можно разорвать такой контракт, подать документы в Минюст и быть исключенным из реестра», - резюмировал замглавы Комитета по информационной политике.

Портал сообщает также о том, что Екатерина Шульман* не видит оснований на включения себя в реестр иностранных агентов и намерена обсудить ситуацию с юристами.

*Внесены по решению Минюста в список иностранных агентов.