Российские заводы резко сократили выпуск упаковочного картона на 25%

Производители упаковочного картона сообщили, что сокращают выпуск продукции сразу на четверть. Заводы уже начали замедлять темп производства.

Российские заводы резко сократили выпуск упаковочного картона на 25%
© Vse42.ru

Резкое снижение спроса вынудило заводы в РФ замедлить темп производства и сократить выпуск продукции на 25%. Как сообщают производители, интерес к тарной упаковке упал на 25-30% с конца февраля 2022 года.

– Попытки привлечь дополнительные заказы путем резкого снижения цен стали бы худшим решением, демпинг сам по себе неспособен породить дополнительный спрос и только разрушит отрасль, – заявил гендиректор Лиги переработчиков макулатуры Андрей Гурьянов, пишет РБК.

Сейчас производители стараются не допустить переизбытка продукции, останавливают некоторые бумагоделательные машины и удерживают цены февраля – от 51 тысяч до 68 тысяч рублей за тонну без НДС.

Отметим, что 50% скупок картона из России заказывает Китай. Поставки также ранее проводились в Сенегал, Гватемалу, Эквадор, Узбекистан, Украину, Литву, Италию, Германию, Филиппины, Турцию, Латвию, Вьетнам, Бельгию. Сейчас вывоз в Поднебесную усложнился из-за нехватки вагонов для транспортировки, в связи с чем и там ожидается сокращение экспорта.

Ранее сообщалось, что Tetra Pak временно откажется от выпуска двухлитровых упаковок для напитков в России.