Южносахалинцам предложили проголосовать за проекты благоустройства

В Южно-Сахалинске проходит голосование за проекты благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили в агентстве по развитию города.

Южносахалинцам предложили проголосовать за проекты благоустройства
© runews24.ru

Горожане могут сделать выбор между двумя проектами – это общественные пространства северо-западнее перекрестка улицы Пуркаева с проспектом Мира и юго-восточнее пересечения Коммунистического проспекта и улицы Чехова.

Мэр города Сергей Надсадин отметил, что Южно-Сахалинск участвует в федеральном проекте с 2017 года. За это время преобразились скверы Головнина, Крузенштерна, Невельского, Рудановского, Пограничников, Таможенников, Аллея энергетиков и другие. В прошлом году горожане проголосовали за сквер Авиаторов возле аэропорта.

– Горожане активно участвуют в том, что город становится более красивым, ухоженным и комфортным, – отметил Сергей Надсадин.

В Южно-Сахалинске установлены билборды с QR-кодом. Их можно считать с помощью телефонов и перейти на портал голосования. В местах, где планируется благоустройство, установили стенды с информацией и эскизами проектов.

– На перекрестке улицы Пуркаева с проспектом Мира планируется озеленить территорию, обустроить пешеходные и зоны отдыха с использованием элементов ландшафтного дизайна. Рядом со сквером находятся новая жилая застройка и спальные районы. Их жителям необходимы пространства для отдыха.

Второй проект не менее интересный. Он предполагает благоустройство территории пересечения Коммунистического проспекта и улицы Чехова. Здесь также планируется озеленить территорию и обустроить пешеходные дорожки, – рассказал начальник отдела по содержанию проездов и объектов благоустройства департамента дорожного хозяйства Южно-Сахалинска Алексей Сапронов.

С дизайн-проектами объектов-участников можно ознакомиться на сайте администрации города. В голосовании могут участвовать горожане в возрасте старше 14 лет. Голосование пройдёт до 30 мая. Проект, который наберёт наибольшее количество голосов, реализуют в 2023 году.