В Новосибирске товарооборот ярмарок выходного дня перевалил за 10 млн рублей

Специалисты мэрии Новосибирска подсчитали товарооборот ярмарок выходного дня, которые прошли в сибирской столице в минувшие субботу и воскресенье.

В Новосибирске товарооборот ярмарок выходного дня перевалил за 10 млн рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Оказалось, что суммарный товарооборот двух общегородских предпасхальных ярмарок, которые прошли на площади у ГУМа и на ул. Трикотажной составил без малого 10,6 миллионов рублей, было совершено почти 12 тысяч покупок.

Торговые показатели выросли значительно, если учитывать, что на первых ярмарках, которые прошли в Новосибирске в конце марта товарооборот составил 2,2 миллиона рублей. Тогда свою продукцию предоставили 45 производителей. Сейчас количество сельхозпроизводителей выросло в разы.

Так на площадке у ГУМа в субботу, 16 марта, свою продукцию представили уже 153 оператора. Только за торговый день новосибирцы и гости города совершили 9 434 покупки, а товарооборот составил 9,5 миллионов рублей.

«Мы не взимаем арендную плату, и продавец может реализовать продукцию по более низкой цене. Мы следим за тем, чтобы уровень цен был ниже, чем в среднем по городу. Ярмарки выходного дня пользуются всё большим спросом. Будем продолжать эту практику, чтобы стабилизировать ситуацию в городе и создать конкурентную среду на рынке», -- отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который лично посетил предпасхальную ярмарку у ГУМа.

В предстоящую субботу, 23 апреля, ярмарка выходного дня пройдет у новосибирского цирка (ул. Челюскинцев, 21), а у ДК им. Ефремова (ул. Мира, 14) будет организована садоводческая ярмарка. В воскресенье, 24 апреля, универсальная ярмарка пройдет у кинотеатра «Маяк» (ул. Русская, 1а).

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в течение года во всех районах Новосибирска будет организовано 190 продовольственных ярмарок.