Поступления в бюджет Приморья выросли на 36% в первом квартале 2022 года

ВЛАДИВОСТОК, 19 апреля. /ТАСС/. Налоговые и неналоговые поступления в бюджет Приморья в первом квартале текущего года превысили 21,8 млрд рублей - на 36% больше, чем в прошлом году, сообщила во вторник пресс-служба правительства края.

"На конец марта 2022 года поступления налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета составили в Приморье более 21,8 млрд рублей. Это на 36% больше поступлений за соответствующий период 2021 года. Как сообщается в справке об экономической ситуации в Приморском крае по состоянию на 30 марта, сформированной на основании данных органов исполнительной власти региона, текущее финансово-экономическое состояние экономики края оценивается как удовлетворительное", - говорится в сообщении.

В частности, по налогу на прибыль организаций рост составил 29,8%, или 1,2 млрд рублей, по упрощенной системе налогообложения поступления увеличились на 49,8%, или на 500 млн рублей. По итогам первых двух месяцев 2022 года объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Приморского края на 37,6% превысил объем поступлений за январь - февраль 2021 года.

В целом рост отмечен по 40 видам экономической деятельности. В частности, в сфере рыболовства и рыбоводства зафиксирован прирост на 84,4%, на 486,6 млн рублей, в производстве пищевых продуктов - на 19,4%, или на 219,8 млн рублей, в сфере финансовой деятельности - на 74,5%, или на 368,2 млн рублей, в оптовой торговле - на 39,5%, или на 414,6 млн рублей.

Регион уделяет большое внимание вопросам, связанным с социально-экономическим развитием территории, в том числе с льготным кредитованием, введением новых мер поддержки для бизнеса, импортом и экспортом различной продукции, работой приграничных пунктов пропуска. "Мы сейчас очень активно работаем с различными федеральными министерствами и ведомствами, чтобы привлечь в регион финансовые ресурсы для предприятий большого, среднего и малого бизнеса", - сообщила председатель правительства Приморского края Вера Щербина, которую процитировала пресс-служба. Кроме того, по ее словам, на особом контроле в Приморье - поддержка и сохранение занятости населения, индексация и выплата льгот, пособий и пенсий.