Предложение восстановить памятник Сталину в Ижевске и обстрел села в Белгородской области: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия. За окном 19 апреля. Сегодня ожидается облачная погода, днём пройдут небольшие дожди. Воздух прогреется до +5…+10 градусов.

Предложение восстановить памятник Сталину в Ижевске и обстрел села в Белгородской области: новости к этому часу
© ИА «Сусанин»

Вернут память

Директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Фомин в рамках флешмоба по сохранению городских памятников #СПамятникамиНеВоюем предложил восстановить в Ижевске некоторые утраченные скульптуры. Фомин предложил подумать о возвращении на площадь у ЖД-вокзала памятника комдиву Красной армии Владимиру Азину, а также памятник председателю Совета министров Союза ССР, генералиссимусу Иосифу Сталину в санатории Металлург.

«Какой бы ни была история, это наша история и о ней надо рассказывать нашему подрастающему поколению», — подчеркнул Фомин.

Отметим, что в Ижевске было несколько памятников Сталину, главные из которых располагались у кинотеатра «Колосс», ныне это собор Александра Невского, и у ротонды Летнего сада. Также несколько фигур Вождя можно было найти в парках и скверах города. Практически все они были утрачены в период развенчания культа личности — во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов.

Продажи упали

Количество бронирований квартир в новостройках в крупных городах России в апреле по сравнению с мартом снизилось в среднем на 50–55%. Об этом сообщают «Известия».

С 1 апреля в стране действуют новые условия льготной ипотеки под 12% вместо 7% — однако граждане не расценивают это как выгоду и не спешат заключать новые сделки. По словам заместителя генерального директора агрегатора «ДомДа» Дмитрия Екимова, рынок замер, сильно просела активность покупателей, не заключаются новые ипотечные сделки, прекратились покупки за наличный расчет.

Обстрелы

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле Украиной села Головчино Грайворонского района, передаёт «Интерфакс». Имеются разрушения. Пострадала одна местная жительница, ей оказывается медицинская помощь.

Удар Израиля

Армия обороны Израиля нанесла удар по объекту ХАМАС в секторе Газа. Это стало ответом на запущенную террористами ракету, сообщает «Газета.ru». Целью израильского удара стал объект по производству оружия.