ОТК Гайского ГОКа получил новое компактное оборудование

В отделе технического контроля ПАО "Гайский ГОК" (входит в УГМК) в рамках модернизации появилась новая щековая дробильная установка немецкой фирмы Siebtechnik. Она позволяет быстро измельчать средне-твердые, твердые, хрупкие и прочные материалы.

ОТК Гайского ГОКа получил новое компактное оборудование
© Уралинформбюро

"Проба исходной руды имеет большую крупность и большую массу. Поэтому для проведения последующих испытаний используется дробильное оборудование, на котором измельчается рудный материал, - пояснил начальник ОТК Алексей Ляпин.– Преимущество новой щековой дробилки в том, что она эргономична, при своих небольших габаритах выполняет весь объем работ, который мы производили на устаревшем громоздком оборудовании. На основе предварительных результатов можно с уверенностью сказать, что производительность и качественные характеристики получаемого измельченного сырья при дроблении на новой установке полностью отвечают нашим требованиям".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, преимущество нового оборудования в простоте обслуживания. Также дробилка имеет пониженную шумность и эффективное пылеудаление за счет продуманной конструкции и отличной герметичности корпуса. Благодаря своей конструктивной особенности, дробилка может долго работать без замены расходников.

"Благодаря широкому диапазону шкалы рабочей щели, мы можем сами регулировать производительность и тонкость дробления сырья, что очень удобно. Если раньше мы прикладывали значительные усилия для того, чтобы очистить рабочее пространство дробильного отсека от налипшего сырого материала, то сейчас, чтобы открыть доступ к камере и прочистить ее, нужно повернуть два рычажка, расположенных на одной из щек дробилки. При условии, что в сутки делается порядка ста проб, эта опция является существенным преимуществом. Мы очень довольны новым приобретением, на котором комфортно и эффективно работается", – рассказала старший контролер ОТК Светлана Овечкина.

ПАО "Гайский ГОК" добывает медно-колчеданной руду подземным и открытым способами и перерабатывает ее на собственной обогатительной фабрике. Также в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ООО "Оренбургский радиатор", специализирующееся на разработке, внедрении и серийном производстве радиаторной продукции, и ООО "Медногорский медно-серный комбинат", производящее черновую медь, серную кислоту и цинк сернокислый в растворе.