ВТБ снизил ставки по всей линейке автокредитов на 3 п. п.

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. ВТБ понизил ставки по всей своей линейке программ автокредитования на 3 процентных пункта (п. п.), теперь минимальная ставка составляет 8,7% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

"ВТБ улучшил условия по всей линейке программ автокредитования, снизив ставки на 3 п. п. Теперь залоговые кредиты доступны клиентам от 8,7% годовых, а беззалоговые - от 12%. Новые условия действуют для приобретения как новых, так и подержанных машин", - отмечается в сообщении.

Начальник управления "Автокредитование" ВТБ Иван Жигарев уточнил, что импульсом для пересмотра ставок стало внеплановое решение Банка России понизить ключевую ставку до 17% годовых.

"Еще один позитивный сигнал для рынка - начавшееся в апреле снижение стоимости новых автомобилей. Мы считаем, что дальнейшее снижение ставок и постепенное уменьшение стоимости машин должны оказать положительное влияние на спрос в автокредитовании", - цитирует пресс-служба слова Жигарева.

Также в ВТБ считают, что в этом году фокус внимания покупателей еще больше сместится в сторону подержанных машин - в результате этот сегмент начнет динамичнее развиваться. При этом более внимательный подход покупателей к выбору машины ускорит переход рынка от операций между физическими лицами в сегмент сделок между организациями и клиентами.