В Севастополе вырастут тарифы на вывоз мусора и уборку дворов

С июля 2022 года в Севастополе на 20 процентов увеличится тариф на вывоз мусора. Сейчас жильцы многоквартирных домов платят 386 рублей за кубический метр ТКО, цену планируют поднять до 460 рублей. Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов сегодня на заседании Заксобрания Севастополя.

- Это связано с удорожанием материалов, амортизацией техники. Также включаем в тариф развитие инфраструктуры и улучшение качества предоставляемой услуги, - сказал Горлов.

Также в Севастополе планируют повысить плату за содержание придомовой территории и включить в нее уборку контейнерных площадок.

Горлов сообщил, что дворников, нанятых управляющими компаниями, недостаточно. Тариф на уборку был утвержден год назад. Но с тех пор, по словам чиновника, добавились большие по площади детские площадки, которые устанавливают в севастопольских дворах. Их уборку надо добавить в тариф. Решение должны принять собственники жилья на собраниях.

- В минимальном тарифе для многоквартирных домов была заложена небольшая стоимость содержания территории, - сказал Горлов. - А площадки делают большие. Поэтому управляющие компании встречаются с людьми, чтобы сбалансировать тариф и нанять больше дворников.

Сейчас придомовую территорию 2200 многоквартирных домов, которые находятся в ведении государственных УК, обслуживают 488 дворников.

Глава горхоза отметил, что за УК также закреплено содержание точек сбора отходов, и жильцам необходимо учесть это в тарифе. По его словам, около 35 процентов контейнерных площадок города уже убирают за счет управляющих компаний.