Число жалоб на подключение к сетям в Свердловской области выросло на 94% за год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля. /ТАСС/. Количество жалоб в свердловское управление Федеральной антимонопольной службы на подключение к электрическим, газораспределительным и иным сетям выросло на 94% за 2021 год. Об этом сообщила на пресс-конференции во вторник заместитель руководителя управления ФАС по Свердловской области Екатерина Воробьева.

"В 2020 году поступило 141 заявление, связанное как раз с жалобами на подключение к сетям электрическим, газораспределительным, иным. В 2021 году поступило 273 заявления. Соответственно, мы отмечем существенный рост поступивших заявлений, а именно на 94%", - сказала Воробьева уточнив, что такое увеличение связано с тем, что жители лучше понимают, как защищать свои права.

Также она добавила, что самым частым нарушением, которое допускают сетевые организации при подключении участков к электросетям и газоснабжению, является несоблюдение сроков выполнения работ. Вместе с этим, некоторые компании навязывают людям невыгодные условия договора. В 2020 году Свердловское ФАС вынесло 101 постановление в сфере подключения к газораспределительным и электрическим сетям, в 2021 году - 168, что на 66% больше.