Станция метро «Спортивная» готова на 75% — смотрим фотографии

Планируемая дата сдачи объекта в эксплуатацию: 1 сентября 2022 года.

Станция метро «Спортивная» готова на 75% — смотрим фотографии
© НДН.Инфо

Рабочие выполнили строительство станции метро «Спортивная» на 75%, рассказали в пресс-службе мэрии Новосибирска во вторник, 19 апреля. 

«Внутри станции идут отделочные работы — гранитной плиткой облицовываются стены и колонны. В специальном цеху собирают панно, которое украсит вестибюль. На одной из двух посадочных платформ установлена перегородка, отделяющая пассажиров от путей, монтируются раздвижные двери. Приступают к установке аналогичной перегородки на второй платформе. Это делается для сохранения температурного режима внутри станции, для комфорта пассажиров. Закончена подготовка к отделке фасада, он будет собран из стальных треугольных элементов. Строительство станции выполнено на 75%, проблем с финансированием нет, с поставкой материалов тоже», — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Он добавил, что «важно» завершить строительные работы в срок, так как «от этого будет зависеть в том числе финансовая поддержка [от] федерального центра».

Как ранее писал НДН.инфо, станцию строили к МЧМ-2023 по хоккею, но из-за спецоперации* в Украине, проведение чемпионат в России отменили. Местные власти уточнили, что политическая ситуация не повлияет на ход строительства нового ледового дворца спорта и расширение метрополитена.

«Спортивная» строится без федерального финансирования. Стоимость проекта составляет 2,634 миллиарда рублей. Пропускная способность строящейся станции на первый период эксплуатации — 26 тысяч человек в сутки. Планируемая дата сдачи объекта в эксплуатацию: 1 сентября 2022 года.

Генподрядчиком строительства станции метро «Спортивная» является ООО «СпецТрансСтрой». Еще компания занимается реконструкцией автодороги от площади Лыщинского до пляжа «Наутилус» — работы оценили в сумму более одного миллиарда рублей. В марте 2022 года СМИ сообщали об обысках у заказчика и подрядчика станции метро «Спортивная».

На станции метро «Спортивная» начали делать фасад — показываем, какой он будет

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.