Ozon не планирует допэмиссию акций в ближайшее время

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/ Онлайн-ретейлер Ozon не планирует допэмиссию акций в ближайшее время для вывода компании на операционную прибыль. Об этом сообщил финансовый директор компании Игорь Герасимов в ходе онлайн-конференции для инвесторов.

"Да", - сказал Герасимов, отвечая на вопрос, что руководство рассчитывает довести компанию до стабильного положительного денежного потока, оперируя существующими и заемными денежными средствами без привлечения допкапитала в виде эмиссии акций.

Выручка маркетплейса Ozon по итогам 2021 года увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 71% и достигла 178,2 млрд рублей. Убыток за прошедший год вырос в 2,5 раза - до 56,7 млрд рублей.

Герасимов рассказал, что, по предварительным данным, первый квартал 2022 года показывает тренд на улучшение операционных показателей Ozon по сравнению с IV кварталом 2021 года, который традиционно считается наиболее успешным, а первый квартал года, напротив, - наименее прибыльным.

"Есть планы в 2023 году работать как бизнес, у которого, скажу обтекаемо, достойные показатели по операционной эффективности", - отметил он.

Ozon - одна из ведущих компаний в сфере электронной торговли в России.