"Ведомости": Минэкономразвития РФ предложило правительству помочь эндаумент-фондам

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Минэкономразвития попросило кабмин РФ ввести новые меры по сохранению потенциала фондов целевого капитала в качестве получения доходов для некоммерческой сферы. При одобрении эти предложения войдут в очередной пакет первоочередных действий правительства по развитию российской экономики, сообщают "Ведомости" со ссылкой на слова заместителя директора департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития России Елена Иваницкая на форуме "Эндаументы-2022".

"Предлагается объявление моратория на обязательное расформирование целевого капитала фондов, увеличение предельного размера денежных средств, которые могут быть использованы специализированным фондом управления целевым капиталом на административно-управленческие расходы", - пояснили в ведомстве. Кроме того, Минэкономразвития хочет ввести временный запрет на обязательное использование не менее чем 25% дохода от доверительного управления имуществом, которое составляет целевой капитал, добавляет газета.

Как пишут "Ведомости", эндаументы - часть имущества НКО, которую они инвестируют, а доход от инвестиций направляют на свои цели. К началу 2022 года они были созданы в РФ у 224 организаций, общий объем средств которых превышает 40 млрд руб. Эндаумент-фонды есть у таких университетов, как МГИМО, МФТИ, СПбГУ, у "Сколтеха", Европейского университета, а также у Третьяковской галереи, Эрмитажа и благотворительного фонда "Вера", отмечает газета.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова поддержала предложенные Минэкономразвития меры. Она отметила, что "иметь свой эндаумент-фонд - мечта многих социально ориентированных НКО". "Самая большая проблема таких НКО - их неустойчивость и неуверенность в завтрашнем дне, который зависит от субсидий, грантов и пожертвований. И наличие небольшого целевого капитала дает фондам подушку безопасности", - объяснила Тополева-Солдунова.

На сегодняшний день целевой капитал подлежит расформированию, если стоимость чистых активов снизилась за три года более чем на 30% либо за один год более чем на 50%. Отсутствие же доходов от инвестирования и снижение объемов пожертвований провоцируют рост расходов административно-управленческого характера. "Установленный законом размер процента от суммы пожертвования и от дохода от целевого капитала в нынешних условиях становится незначительным и не покрывает реальных затрат специализированного фонда на административно-управленческие расходы", - уточнили в ведомстве. Более того, размер использованного дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, должен быть не менее 25% такого дохода за три года подряд, отметили "Ведомости".

7 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме, сообщил что правительство рассмотрит предложения по введению новых мер поддержки эндаумент-фондов российских вузов для стимулирования интеграции науки, бизнеса и образования. Премьер отметил, что все предложения будут приняты к рассмотрению.