Второй пакет антикризисных мер разработали в Красноярском крае

Краевые власти подготовили проекты указов по развитию внешнеэкономической деятельности и о дополнительных мерах поддержки отдельных отраслей. Напомним, разработать второй пакет мер поддержки Александр Усс поручил две недели назад.

Второй пакет антикризисных мер разработали в Красноярском крае
© Российская Газета

В числе первоочередных мероприятий по развитию внешнеэкономической деятельности обозначены поддержка организаций-экспортеров и компаний, которые испытывают затруднения в приобретении сырья, устранение дефицита иностранной продукции в крае, развитие транспортной инфраструктуры, организация бизнес-миссий в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Второй пакет антикризисных мер предусматривает поддержку отдельных отраслей экономики и социальной сферы с помощью различных инструментов, например, грантов, субсидий, отсрочек, изменения авансовых платежей по государственным контрактам и других. Речь идет о сфере информационных технологий и связи, лесной и строительной отраслях, организациях воздушного транспорта. Также в планах - снижение административной нагрузки на бизнес, в том числе за счет отмены проверок, предоставления лицензий без взимания государственной пошлины и т. д. Особое внимание уделят вопросам подготовки кадров с учетом изменившихся условий для формирования нового рынка труда.

Александр Усс подчеркнул, что принимаемые меры поддержки экономики в крае востребованы компаниями. Это подтвердила недавняя встреча главы региона с предпринимателями, которые готовы в условиях санкционных ограничений увеличивать объемы производства и запускать новые виды продукции. Нужно только оказывать необходимую поддержку.

Прямая речь

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

- Учитывая то, что мы создали фонд развития промышленности и рассматриваем тот миллиард, который в нем есть, не как абсолютную цифру, а как механизм, и можем добавлять туда средства, значительную часть из реальных потребностей и возможностей компаний по импортозамещению мы можем закрывать своими силами. Новые меры поддержки, разработанные с учетом пожеланий наших предпринимателей, станут для них серьезным подспорьем. Соответствующие указы я подпишу в ближайшее время.

О готовности внести свой вклад в процессы импортозамещения доложил ректор СФУ Максим Румянцев. Университет провел аудит и направил в адрес руководителей 20 крупных краевых компаний перечень технологий, которые могут быть востребованы в части модернизации и импортозамещения технологических и производственных цепочек. В перспективе эту работу можно организовать на базе Центра трансфера технологий СФУ при содействии министерства экономики и регионального развития края.