В Якутии в этом году внедрят технологии социального сопровождения семей

ЯКУТСК, 20 апреля. /ТАСС/. Проект поддержки семей с невысокими доходами получил грантовую поддержку, в течение 2022-2023 годов в районах Якутии, в том числе арктических, будут внедрены технологии по социальному сопровождению семей. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии.

Проект будет реализован благодаря поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"За счет средств гранта будут созданы пять кабинетов для организации социально-психологического сопровождения семей с детьми, обратившихся за предоставлением государственной социальной помощи на основе социального контракта, 12 мобильных кочевых центров в арктических улусах (районах - прим. ТАСС), три социальные службы сопровождения с дневным пребыванием детей из семей, заключивших и будущих получателей социальных контрактов", - цитирует пресс-служба министра труда и социального развития Якутии Елену Волкову.

Всего на проект направят свыше 14 млн рублей. Для реализации проекта специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей и участники проекта пройдут стажировку на базе профессиональных стажировочных площадок фонда в Новгородской, Тверской и Калужской областях.

Как уточнили ТАСС в министерстве, всего в течение действия проекта планируется охватить свыше 8,3 тыс. семей в Якутии.