Акции Netflix упали на 27% после публикации финансовых показателей компании

Акции Netflix упали 20 апреля на 27%. Практически до уровня декабря 2017 года. Это произошло после публикации финансовых показателей компании. Netflix потерял 200 тысяч платных подписчиков за первый квартал года впервые в истории своего существования, то есть с 2011 года. И рискует потерять еще 2 млн пользователей, поскольку в апреле сервис потерял еще 600 тысяч клиентов в США и Канаде. Причина — повышение цен на подписку.

Акции Netflix упали на 27% после публикации финансовых показателей компании
© BFM.RU

При этом Netflix сообщает, что остановка работы сервиса в России привела к потере 700 тысяч российских подписчиков. На фоне таких показателей акции сначала упали на 23%, затем на 27%. Снижение показателей связано с растущей конкуренцией со стороны других платформ. Это главная причина падения, считает генеральный директор агентства PRТ Глеб Сахрай:

— Развернулось сразу несколько конкурентов Netflix с большими инвестициями: Apple TV, НВО, Disney и еще ряд крупных производителей контента начали конкурировать с Netflix за подписчиков. Есть локальные игроки в странах. И хотя Netflix был пионером, часто так бывает в бизнесе, что выигрывает не тот, кто первый начал, а тот, кто грамотнее развернул структуру. Вторая причина — подписчик Netflix заметил, что какие-то два-три месяца может выходить сразу несколько очень ожидаемых премьер, а в какие-то месяцы смотреть абсолютно нечего.

— Зачем стриминговая платформа решила поднимать цены? Как мы понимаем, это тоже как-то повлияло на развитие.

— Безусловно, такие шаги не приветствуются подписчиками, и, имея возможность выбирать, люди выбирают там, где более лояльная политика по отношению к подписчикам.

— Netflix решил создать дешевый аналог сервиса из-за оттока платных подписок, поможет ли это, как это может выглядеть?

— Это не способно оказать решающего влияния, потому что это очевидный для индустрии шаг назад. Расширить воронку за счет бесплатных людей, попытаться дальше сделать так, чтобы они перешли в платные подписчики. Это будет принято прежде всего в не очень богатых странах, странах третьего мира.

— Сильно на происходящее сейчас повлиял то, что Netflix ушел из России?

— Повлияло очень мало, российская аудитория Netflix 1%. У них падение большее произошло, закрытие Netflix в России на десятом месте из причин.

У основателя SpaceX и Tesla Илона Маска и у его подписчиков в Twitter другая версия, почему у Netflix происходит отток подписчиков. Бизнесмен написал, что этот стриминговый сервис поражен вирусом «woke-культуры»: то есть в проектах Netflix слишком много внимания уделяется вопросам гендера, расы и социального равенства. Другой пользователь Twitter в комментариях под твитом Маска назвал woke «величайшей угрозой цивилизации». Маск согласился. Но эти его предположения никак не вяжутся с реальными цифрами. Рекордные просмотры у Netflix как раз там, где есть влияние новой этики, говорит главный редактор DTF Вадим Елистратов:

Вадим Елистратов главный редактор DTF «[Твиты] воспринимать на 100% серьезно не стоит. По поводу толерантности, вроде бы пока это все не особо бьется в цифрах. Толерантность, несмотря на то, что ее не любят в России, к ее проталкиванию именно в контенте мы относимся не очень хорошо, но пока что она неплохо продается. Если посмотреть на самые кассовые фильмы последних лет, условно говоря, если мы смотрим «Форсажи», он суперуспешный, потому что они набрали разнообразный каст, там есть представители всех возможных рас и меньшинств, и это относится ко всем топовым франшизам. Тут вопрос в том, как ее делать, но когда ее делают грамотно, не делают ее основным достоинством фильма или сериала, то она прекрасно работает. Я бы не сказал, что у Netflix с этим есть проблемы. Они запустили «Бриджертонов», сериал, который переписывает историю, викторианские времена, да мы добавляем темнокожих и делаем вид, что они тогда были не рабами, а что они могли быть герцогами, в высшем обществе. Первый и второй сезоны в топе по просмотрам, там абсолютные рекорды».

7 марта стало известно о приостановке работы Netflix в России. Причиной названа спецоперация на Украине. Работы над будущими российскими проектами сервис тоже приостановил. Netflix появился на российском рынке в 2016 году.

Защита российских пользователей Netflix подала в суд коллективный иск к стриминговому сервису с требованием компенсации в размере 60 млн рублей за уход с рынка.